离线模式最安全的地方在于它能提供最安全的体验。 加密钱包 问题不在于它做了什么,而在于它拒绝做什么。没有Wi-Fi。没有后台同步。无法与互联网连接。
你的私钥就存放在从未联网的硬件里。在这个万物互联的世界里,这种刻意拒绝联网的做法,正是安全模式的核心所在。 首先第一件事情。
什么是离线加密钱包?

来源:象形图
离线加密钱包,也称为冷钱包,是一种无需互联网连接即可存储加密货币私钥的工具。
这些钱包形式各异——硬件设备、纸钱包,甚至隔离电脑。它们的共同点是高度重视安全性和控制力。
另请阅读:按类别划分的顶级 DeFi 协议:无需银行的银行服务。
当您使用最佳的离线加密钱包进行安全存储时,您就可以拥有自己的资产,而无需依赖交易所或托管服务等第三方。
如果我只持有少量加密货币,我还需要离线钱包吗?
冷钱包的使用门槛与其说是金额大小,不如说是您的资金期限和风险承受能力。如果您每周都进行频繁交易,冷钱包会增加交易的繁琐流程,不利于您的工作流程。
如果你持有资金且不打算在数月或数年内转移资金,那么购买一个可靠的硬件钱包,49 美元到 169 美元的入门成本是合理的,因为可以避免因网络钓鱼攻击或交易所数据泄露而损失全部余额的风险。
至少:如果你持有的加密货币丢失会真正给你造成损失,那么离线加密货币钱包就值得考虑。
离线(冷)钱包和在线(热)钱包的区别
| 特性 | 离线(冷)钱包 | 在线(热)钱包 |
| 互联网连接 | 没有 | 是 |
| 安全级别 | 非常高(不受在线黑客攻击) | 较低(易受黑客攻击和网络钓鱼攻击) |
| 四通八达的交通网络 | 较低(需要手动连接) | 高(即时访问) |
| 最适合 | 长期储存,大量 | 每日交易,小额 |
| 常见类型 | 硬件钱包、纸钱包和隔离设备 | 移动应用程序、桌面钱包和交易所钱包 |
| 盗窃风险 | 非常低 | 更高 |
| 设置复杂性 | 中等(硬件设置、密钥管理) | 简单(应用程序下载、快速设置) |
最佳离线加密钱包
| 钱包 | Cost | 屏风 | 空气跳空 | 硬币 | 突出特点 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ledger Nano X. | 免费 | 没有 | 没有 | 500–5,000 + | 蓝牙、NFT 支持 |
| 分类帐税 | 免费 | 是(电子墨水) | 没有 | 500–5,000 + | Qi无线充电,NFC近场通信 |
| Ledger Flex | 免费 | 是(电子墨水) | 没有 | 500–5,000 + | 采用康宁大猩猩玻璃,轻巧 |
| 特雷佐安全 5 | 免费 | 是 | 没有 | 1,000+ | 多共享备份 |
| 特雷佐安全 3 | 免费 | 没有 | 没有 | 1,000+ | 紧凑型,支持 Tor |
| Trezor模型一 | 免费 | 没有 | 没有 | 有限 | 预算之选 |
| 特雷佐模型T | 免费 | 是 | 没有 | 1,000+ | 沙米尔备份 |
| 冷卡 Mk4 | 免费 | 没有 | 是 | 仅限比特币 | PSBT,胁迫密码 |
| 冷卡 Q | 免费 | 是 | 是 | 仅限比特币 | 二维码扫描器,键盘 |
| 椭圆泰坦2.0 | 免费 | 是 | 是 | 10,000+ | 仅限二维码签名 |
| 椭圆泰坦迷你 | 免费 | 是 | 是 | 10,000+ | 袖珍型 |
| SafePal X | 免费 | 没有 | 没有 | 100–10,000 + | 经济型USB钱包 |
| SafePal S | 免费 | 是 | 是 | 100–10,000 + | 仅限二维码签名 |
| 安全宝S1 Pro | 免费 | 是 | 是 | 100–10,000 + | 更大的屏幕,电池 |
| Tangem 钱包 | 免费 | 无(卡) | 是 | 6,000+ | 卡片格式,无需电池 |
| Cypherock X1 | 免费 | 没有 | 是 | 9,000+ | 无种子短语,4张牌分牌 |
| NGRAVE零 | 免费 | 是 | 是 | 3,500+ | 指纹识别,石墨烯备份 |
另请阅读:加密货币代码:三个字母代表整个加密项目。
Ledger Nano X – 最适合初学者

| Ledger Nano X. | 信息 |
|---|---|
| 最适合 | 初学者想要安全、便携的加密存储 |
| 连接方式 | 蓝牙、USB-C(桌面+移动设备) |
| 支持的硬币 | 500+(Ledger Live),5,000+(第三方) |
| 安保防护 | CC EAL5+ 安全元件,24 个单词的恢复短语 |
| 特殊功能 | 可选账簿恢复服务 |
| 优点 | 支持无线移动使用,支持多种加密货币/NFT,兼容50多种外部钱包,坚固耐用且结构紧凑,配备直观的Ledger Live应用程序。 |
| 缺点 | 没有触摸屏,需要应用程序才能完全支持令牌,蓝牙连接存在物理隔离问题,Ledger Recover 采用订阅制。 |
另请参阅: 顶级加密钱包安全最佳实践
Ledger Stax——最适合触摸屏导航和日常便利
| 分类帐税 | 信息 |
|---|---|
| 最适合 | 触摸屏导航和日常便利 |
| 连接方式 | 蓝牙、USB-C、NFC、Qi无线充电 |
| 支持的硬币 | 500+(Ledger Live),5,000+(第三方) |
| 安保防护 | CC EAL6+ 安全元件 |
| 特殊功能 | 曲面电子墨水屏,Ledger 磁吸式外壳,每次充电可使用长达 10 小时/约 150 笔交易 |
| 优点 | 直观的 E Ink 触控显示屏、无线 Qi 无线充电、广泛的桌面/移动设备兼容性、广泛的硬币/NFT 支持、耐用的磁吸外壳 |
| 缺点 | 售价 399 美元,塑料后盖质感欠佳,Ledger Recover 需要订阅服务。 |
Ledger Flex – 最适合轻便、便携式冷藏

| Ledger Flex | 信息 |
|---|---|
| 最适合 | 轻便易携的冷藏设备,同时又不牺牲安全性 |
| 连接方式 | 蓝牙、USB-C、NFC |
| 支持的硬币 | 500+(Ledger Live),5,000+(第三方) |
| 安保防护 | CC EAL6+ 安全元件 |
| 特殊功能 | 采用康宁大猩猩玻璃防眩光触控屏,重量仅45克,每次充电可使用长达10小时/约150笔交易 |
| 优点 | 安全的电子墨水屏,灵活的连接方式,广泛的硬币兼容性,超轻便携,耐用的玻璃机身 |
| 缺点 | 售价 299 美元,塑料后盖,需另购磁吸保护套,内置应用存储空间有限 |
Trezor – 最适合开源安全
| 特性 | 信息 |
|---|---|
| 钱包类型 | 离线(硬件)加密钱包 |
| 安全焦点 | 开源固件、PIN码保护、恢复选项和离线存储 |
| 体验 | 在加密货币行业拥有超过 10 年的经验 |
| 用户 | 全球超过2万用户 |
| 支持资产 | 1,000 多种硬币和代币 |
| 钱包兼容性 | 支持 30 多个第三方钱包应用程序 |
| 主平台 | Trezor套房 |
| 主要优势 | 透明、开源的安全机制,并有社区监督 |
| 最适合 | 长期加密货币投资者优先考虑安全性和可靠性 |
Trezor的部分钱包包括:
特雷佐安全 5
| 特性 | 信息 |
|---|---|
| 钱包 | 特雷佐安全 5 |
| 展示 | 1.54英寸彩色触摸屏 |
| 安保防护 | EAL6+ 安全元件、PIN 码和密码短语保护 |
| 备份选项 | 支持 12 字、20 字和 24 字备份,并具备高级多共享备份功能。 |
| 建设与连接 | 康宁®大猩猩玻璃,USB-C接口,MicroSD卡槽 |
| 支持资产 | 1,000多种加密货币 |
| 钱包兼容性 | 可与 30 多种第三方钱包配合使用 |
| 软件支持 | 与 Trezor Suite 集成,用于资产管理 |
| 优点 | 彩色触摸屏、开源架构、高级备份选项、强大的安全功能 |
| 缺点 | 价格较高(169美元),没有蓝牙功能,需要设置时间 |
另请阅读:多重签名钱包:增强加密货币存储的安全性
特雷佐安全 3
| 特性 | 信息 |
|---|---|
| 钱包 | 特雷佐安全 3 |
| 价格筛选 | $79 |
| 安保防护 | EAL6+ 安全元件,设备端 PIN 码和密码输入 |
| 备份选项 | 支持高级多共享备份 |
| 展示 | 紧凑型单色OLED屏幕 |
| 连接方式 | USB-C |
| 支持资产 | 1,000 多种硬币和代币 |
| 隐私功能 | Tor 网络(洋葱路由器)支持和硬币控制功能 |
| 软件支持 | 与 Trezor Suite 集成 |
| 优点 | 强大的安全性、开源设计、紧凑的体积、高级备份选项、隐私功能 |
| 缺点 | 没有触摸屏,没有蓝牙,屏幕较小,不太适合丰富的视觉交互 |
Trezor模型一
| 特性 | 信息 |
|---|---|
| 钱包 | Trezor模型一 |
| 价格筛选 | $49 |
| 安保防护 | 开源固件、离线存储、12字和24字备份 |
| 展示 | 0.96英寸单色屏幕 |
| Controls | 双按钮导航 |
| 连接方式 | 微型USB |
| 软件支持 | 与 Trezor Suite 集成 |
| 隐私功能 | Tor 支持和加密货币控制 |
| 优点 | 价格实惠、信誉可靠、轻巧便携、操作简便、隐私保护功能强大 |
| 缺点 | 无触摸屏,无触觉反馈,使用Micro USB接口,支持的加密货币有限(例如,不支持XRP、ADA、XMR) |
特雷佐模型T
| 特性 | 信息 |
|---|---|
| 钱包 | 特雷佐模型T |
| 价格筛选 | $129 |
| 安保防护 | 开源代码、PIN码/密码保护、设备端交易确认 |
| 备份选项 | 支持 Shamir Backup (SLIP39) 和 12 字恢复种子 |
| 展示 | 1.54英寸全彩触摸屏 |
| 连接方式 | USB-C 和 MicroSD 支持 |
| 支持资产 | 1,000多种加密货币 |
| 主要功能 | 安全的设备端交易和高级恢复选项 |
| 优点 | 彩色触摸屏、强大的备份功能、开源安全、广泛的加密支持、现代化的连接方式 |
| 缺点 | 不支持蓝牙,与更小型号相比体积较大 |
COLDCARD – 最适合注重高级安全性的比特币极端主义者
冷卡 它还是开源的,并包含临时种子、种子库、共同签名、安全笔记和胁迫 PIN 码等高级功能。
它具有强大的固件、双重安全元件和专用的比特币支持,专为那些认为安全不可协商并喜欢专门为长期比特币存储而设计的钱包的用户而设计。
其主要钱包有:
冷卡 Mk4
| 特性 | 信息 |
|---|---|
| 钱包 | COLDCARD Mk4 / COLDCARD Q |
| 价格筛选 | Mk4:167.94美元;Q:239.99美元 |
| 安保防护 | 双重安全元件、仅限比特币固件、胁迫密码、防钓鱼保护 |
| 显示与控制 | Mk4:带数字键盘的液晶显示屏;Q:3.2英寸液晶显示屏,带全尺寸键盘和二维码扫描器 |
| 连接方式 | 支持 USB-C、NFC 和二维码 |
| 备份与交易 | 支持通过PSBT进行离线交易签名和物理隔离工作流程 |
| 电源选项 | Q 支持 AAA 电池供电 |
| 支持资产 | 比特币只 |
| 主要功能 | 完全开源,无需电脑操作,安全的基于二维码的交易 |
| 优点 | 强大的安全架构、物理隔离支持、开源设计、多种传输方式、高级隐私功能 |
| 缺点 | 仅支持比特币,界面对新手来说比较复杂,价格比基础硬件钱包更高。 |
Ellipal Titan – 最适合全金属气隙存储
凭借超过 7 年的安全性和超过 12 亿美元的保护, 椭圆泰坦 深受超过1万用户的信赖。
这是全球首款完全气隙式冷钱包,不含蓝牙、Wi-Fi、USB 或 NFC 功能,可永久离线保护您的私钥。它采用坚固耐用的全金属外壳,可有效防止篡改和物理损坏。
| 特性 | 信息 |
|---|---|
| 隔离安全 | 没有直接的互联网、USB 或蓝牙连接 |
| 交易方式 | 离线二维码签名 |
| 打造精品 | 全金属外壳,防篡改 |
| 安全标准 | CC EAL5+ 认证保护 |
| 主要限制 | 闭源固件限制了公共安全审计 |
它的钱包是:
椭圆泰坦2.0
| 特性 | 信息 |
|---|---|
| 价格筛选 | $169 |
| 安保防护 | CC EAL5+ 安全等级,气隙式设计,防篡改金属外壳 |
| 连接方式 | 二维码交易签名(无需 Wi-Fi、USB 或蓝牙) |
| 支持资产 | 超过 10,000 种加密货币和代币,包括 NFT |
| 展示 | 用于交易验证的大尺寸触摸屏显示器 |
| 主要功能 | 离线保护、移动应用集成、基于二维码的签名 |
| 优点 | 强大的气隙安全防护、坚固耐用的结构、大尺寸显示屏、广泛的加密货币支持 |
| 缺点 | 交易需要物理接触,固件为闭源固件。 |
ELLIPAL Titan 2.0 套装
| 特性 | 信息 |
|---|---|
| 价格筛选 | $199 |
| 安保防护 | 100% 气隙运行,并配备备用附件 |
| 支持资产 | 10,000 多种硬币和代币 |
| 主要功能 | 包括额外的备份工具和存储配件 |
| 优点 | 增强的备份选项、持久的离线存储,支持主流加密网络 |
| 缺点 | 与独立型号相比价格更高,且固件为闭源固件。 |
椭圆泰坦迷你
| 特性 | 信息 |
|---|---|
| 价格筛选 | $99 |
| 安保防护 | CC EAL5+ 安全级别,完全气隙设计 |
| 连接方式 | 支持二维码签名,不支持 Wi-Fi、USB 或蓝牙 |
| 支持资产 | 10,000 多种硬币和代币 |
| 主要功能 | 设计紧凑,触摸屏,便携式离线保护 |
| 优点 | 价格实惠、便于携带、安全性高、资产支持范围广 |
| 缺点 | 交易需要物理接触,固件为闭源固件。 |
ELLIPAL Titan 迷你套装
| 特性 | 信息 |
|---|---|
| 价格筛选 | $129 |
| 安保防护 | 采用气隙保护并配备备用附件 |
| 支持资产 | 10,000 多种硬币和代币 |
| 主要功能 | 包含助记词备份工具和 NFT/代币管理功能 |
| 优点 | 便携式、安全的离线存储,以及实用的备份选项 |
| 缺点 | 交易需要物理接触,固件为闭源固件。 |
SafePal – 最适合移动用户

此 安全Pal钱包由价格实惠且高度安全的冷存储设备组成,专为重视移动兼容性和离线保护的用户而设计。
SafePal 对 200 多个区块链提供强大的支持,并可与智能手机和计算机无缝配对,为长期持有者和随时随地管理加密货币的人士提供实用的解决方案。
SafePal 产品线包括 X1、S1 和 S1 Pro,每款产品在做工质量、连接性和功能方面都有不同的差异。
| 特性 | 安全宝 X1 | 安全宝S1 | 安全宝S1 Pro |
|---|---|---|---|
| 定价类别 | 中档 | 适合预算 | 高级 |
| 安保防护 | CC EAL5+芯片,蓝牙加密 | CC EAL6+芯片,气隙签名 | CC EAL6+芯片,气隙签名 |
| 展示 | 1.8英寸单色屏幕 | 1.3英寸彩色屏幕 | 1.3英寸彩色屏幕 |
| 连接方式 | 蓝牙5.0 | 基于二维码的离线签名 | 基于二维码的离线签名 |
| 构建 | ABS + PVC | ABS + PVC | 铝合金+钢化玻璃 |
| 支持资产 | 200多个区块链,无限代币 | 200多个区块链,无限代币 | 200多个区块链,无限代币 |
| 最适合 | 无线和移动用户 | 经济实惠的冷藏 | 高级离线保护 |
| 优点 | 支持蓝牙,设计紧凑,方便携带 | 强大的气隙安全防护,价格实惠,设置简单 | 卓越的耐用性、更强的防护、更佳的制造品质 |
| 缺点 | 较少关注离线功能的单色显示屏 | 由于采用物理隔离签名,交易速度较慢,且不支持蓝牙。 | 成本更高,没有触摸屏 |
Tangem 钱包 – 最适合卡式钱包

| 特性 | 信息 |
|---|---|
| 钱包类型 | 卡片式硬件钱包 |
| 安保防护 | EAL6+认证芯片,离线私钥生成,独立安全审计 |
| 连接方式 | 基于NFC的移动接入(无需电池) |
| 支持资产 | 数千种硬币和代币 |
| 备份选项 | 支持多张卡/设备共享访问权限 |
| 主要功能 | 无电池设计,私钥不可提取,3分钟即可完成设置 |
| 最适合 | 寻求简单、便携、低维护成本冷藏设备的用户 |
| 优点 | 强大的离线安全性、紧凑的设计、简便的设置、NFC 的便捷性、25 年质保 |
| 缺点 | 需要支持NFC功能的智能手机,没有显示屏,没有电池,高级功能有限,例如多重签名 |
Cypherock X1 最适合无籽储存

| 特性 | 信息 |
|---|---|
| 钱包类型 | 无种子硬件钱包 |
| 安保防护 | CC EAL6+ 安全芯片,双芯片架构,加密 NFC 通信 |
| 密钥管理 | 将私钥分散存储在 X1 Vault 和 X1 Card 中,无需存储助记词。 |
| 支持资产 | 9,000+数字资产 |
| 显示与控制 | OLED 显示屏,带 5 向摇杆导航 |
| 连接方式 | USB-C 和加密 NFC |
| 备份选项 | 最多支持四张 X1 卡,并可恢复现有钱包。 |
| 最适合 | 需要高级安全保护但又不想使用传统助记词备份的用户 |
| 优点 | 无种子恢复、强大的硬件安全性、广泛的资产支持、耐用的设计、用户友好的交易验证 |
| 缺点 | 需要管理的组件较多,设置对新手来说可能比较复杂,而且成本比基本钱包更高。 |
NGRAVE零 – 最适合带生物识别支持的气隙式冷存储

| 特性 | 信息 |
|---|---|
| 钱包类型 | 气隙冷钱包 |
| 安保防护 | EAL7认证安全级别、生物识别指纹认证、防篡改硬件 |
| 连接方式 | 完全离线,支持二维码交易签名(无需 USB、蓝牙、WiFi、NFC 或 4G) |
| 显示与控制 | 4 英寸彩色触摸屏 |
| 支持资产 | 3,500多种加密货币,以太坊NFT |
| 钱包支持 | 支持 100 多个钱包账户,集成 MetaMask 和 Rabby Wallet。 |
| 主要功能 | 定制操作系统、隐藏钱包、离线密钥保护 |
| 最适合 | 寻求最高安全性和高级气隙保护的用户 |
| 优点 | 最高安全认证(EAL7),生物识别访问,大尺寸触摸屏,强大的离线保护,兼容DeFi |
| 缺点 | 价格昂贵,体积较大,不支持无线连接,语言支持有限。 |
另请阅读:加密货币超短线交易与波段交易:哪种交易方式更适合你?
离线(冷)存储钱包的缺点
虽然离线(冷)存储钱包提供了无与伦比的安全性,但也有一些需要考虑的缺点。这些缺点包括:
频繁交易不太方便
并非所有冷钱包都连接到互联网,这使得发送或访问资金的速度较慢。
每笔交易通常都需要手动进行多步骤处理,这可能不适合日常交易。
初始设置可能很复杂
正确设置冷钱包涉及生成恢复短语、激活安全功能以及学习如何离线签署交易,这对某些用户来说可能难以承受。
前期成本较高
大多数硬件钱包都需要一次性购买。
虽然这是一项长期的安全投资,但价格可能会成为一些用户的障碍。
物理损坏或损失的风险
由于离线钱包是实体设备,因此可能会丢失、被盗或损坏。
如果没有妥善备份的恢复短语,资金可能会永久丢失。
对 DeFi 和在线平台的访问受限
冷钱包需要与 MetaMask 或 Rabby 等桥接应用程序集成才能访问 DeFi 或 Web3 平台。
与提供直接访问的热钱包相比,这可能会限制它们的灵活性。
另请参阅: 2025年最佳加密货币存储硬件钱包
常見問題解答
离线加密货币钱包会被黑客攻击吗?
离线状态下则不会——这正是该设计的全部意义所在。存储在硬件钱包中的私钥永远不会以可读形式离开设备,而且由于设备没有互联网连接,远程攻击也无法入侵。
实际存在的风险是物理上的:有人偷走了设备,导致你的 PIN 码或助记词泄露。
带有安全芯片的硬件钱包会在一定次数的错误 PIN 码尝试后自动锁定或清除数据。
然而,助记词则是一种不同的漏洞;如果有人拍下了你写入的备份文件,硬件就无关紧要了。
该设备可抵御远程黑客攻击。您有责任保护助记词。
如果我的离线加密货币钱包丢失了怎么办?
设备可以更换,但助记词不可更换。如果您丢失或损坏了硬件钱包,可以通过在任何兼容的硬件钱包(不一定是同一品牌)中输入相同的 24 个单词的恢复短语来恢复您的资金。
因此,助记词必须在设置时立即写下来并离线存储,绝不能拍照,也绝不能存储在云端文档中。
钱包是硬件。你的加密货币实际存储在区块链上。助记词是证明你拥有这些加密货币的密钥。
总结
从一开始就刻意拒绝——没有 Wi-Fi,没有同步,没有握手——正是这一点让这份清单上的每个钱包都与其他加密货币钱包区别开来。
你选择的设备固然重要,但你使用它时的自律性更为重要。在助记词出现当天就备份。务必只从官方渠道购买。
设置完成后,就让你的离线加密钱包做它原本设计用来做的事情:什么都不做。















