Yield Farming-Belohnungen erklärt: Vollständiger APY-Leitfaden für 2026

Inhaltsverzeichnis

Vorteile des Yield Farming erklärt

Teilen

Im Oktober 2025 erreichte der Gesamtwert der gesperrten Vermögenswerte (Total Value Locked, TVL) im DeFi-Sektor rund 170 Milliarden US-Dollar, lag damit aber immer noch unter dem Höchststand von etwa 255 Milliarden US-Dollar aus dem Jahr 2021, wie verschiedene Marktanalysen und Berichte von DeFiLlama zeigen. Dieser Anstieg wurde durch das rasante Wachstum von Multichain-Ökosystemen, die Einführung neuer Token und das zunehmende Interesse von Institutionen befeuert, was sich positiv auf die Belohnungen im DeFi-Farming-Bereich im Jahr 2026 auswirken dürfte.

Historisch gesehen erzielten konservative Stablecoin-Yield-Farming-Strategien, wie beispielsweise die Kreditvergabe über Aave, die Bereitstellung von Stablecoins für Curve-Pools oder die Nutzung von automatisch verzinsten Vaults, zuverlässige Renditen im Spitzenbereich von 5–15 % p. a . Diese Zinssätze übertrafen die von herkömmlichen Banksparkonten, die in den meisten Regionen in der Regel weniger als 2 % Zinsen boten.

Gleichzeitig verdienten Yield Farmer über verschiedene Protokolle hinweg schätzungsweise 8 bis 12 Milliarden Dollar pro Jahr aus Transaktionsgebühren, Kreditzinsen, der Verteilung von Governance-Token und anderen Anreizen.

Die Situation ist jedoch eindeutig: Trotz der ansprechenden Zahlen verlieren etwa 50-60% der Liquiditätsanbieter (LPs) bei automatisierten Market Makern (AMMs) wie Uniswap V3 am Ende Geld.

Untersuchungen von Bancor, IntoTheBlock und Analysen aus der Community zeigen, dass bei volatilen Währungspaaren die vorübergehenden Verluste oft die erzielten Gebühren und Belohnungen übersteigen und so die Gewinne vieler Teilnehmer zunichtemachen. 

Herausforderungen wie eine mangelhafte Optimierung der Belohnungen, hohe Gasgebühren im Ethereum-Mainnet, ein unzureichendes Verständnis des Zinseszinseffekts und die Anfälligkeit für Tokenpreisschwankungen verschärfen das Problem. Dadurch verwandelt sich das vermeintliche passive Einkommen für die meisten Farmer oft in einen Nettoverlust.

Das Hauptproblem vieler Yield Farmer liegt in ihrer Fokussierung auf attraktive DeFi- und Governance-Token-Belohnungen, ohne die verschiedenen Arten von Yield-Farming-Belohnungen und deren Wechselwirkungen zu verstehen. Viele übersehen dabei wichtige Aspekte, darunter:

  • Der Unterschied zwischen der Aufteilung von Transaktionsgebühren und der Verteilung von Governance-Token.
  • Wie sich der authentische Ertrag aus der Protokollnutzung von der Ausgabe inflationärer Token unterscheidet.
  • Die genauen Auswirkungen der Berechnung von vorübergehenden Verlusten und Belohnungen.
  • Antworten auf Suchanfragen wie „Yield Farming APY erklärt“, „Wie oft werden Yield-Farming-Belohnungen ausgezahlt?“ und „Bester APY für Stablecoin Yield Farming 2025“.
  • Warum der effektive Jahreszins (mit Zinseszins) in der Praxis deutlich besser abschneidet als der einfache effektive Jahreszins.

Ohne dieses Wissen verpassen selbst erfahrene Nutzer Chancen, ihre Rendite zu maximieren und gleichzeitig Risiken zu minimieren. Dieser Artikel soll diese Konzepte erläutern. 

Sie lernen außerdem den genauen Unterschied zwischen APY und APR kennen, einschließlich der Zinseszinsformeln, die die tatsächlichen Erträge in Systemen mit automatischer Wiederanlage aufzeigen. 

Der Artikel hebt außerdem hervor, wie Governance-Token wie COMP (Compound), CRV (Curve) und AAVE doppelte Vorteile bieten und beschreibt fortgeschrittene Strategien zur Optimierung der Belohnungen, die von führenden Farmern eingesetzt werden. Zu diesen Strategien gehören Cross-Chain-Farming, die Konzentration von Liquidität und die Priorisierung realer Erträge.

Treten Sie UEEx bei

Erleben Sie die weltweit führende digitale Vermögensverwaltungsplattform

Registrieren

Wichtige Erkenntnisse

  1. Gebührenbeteiligung ist der Token-Emission in jeder Hinsicht überlegen. Protokolle, die echte Handelsgebühren oder Zinsen zahlen, sind empfehlenswerter als solche, die lediglich neue Governance-Token erzeugen.
  2. Bei volatilen Währungspaaren gehört der vorübergehende Verlust zum Geschäft, da Ihre tatsächlichen Gewinne den Auszahlungen abzüglich des vorübergehenden Verlusts und der Gasgebühren entsprechen.
  3. Bei Governance-Token haben Sie zwei Möglichkeiten. Entweder Sie sperren sie langfristig, um Boni und Stimmrechte zu erhalten (siehe veCRV), oder Sie verkaufen sie, sobald Sie sie erhalten, bevor der Preis fällt.
  4. Stablecoin-Pools sind eine absolut sichere Wahl. Sie ermöglichen es Ihnen, kurzfristige Verluste zu vermeiden, 6–12 % Jahreszins zu erzielen und von stetigen Renditen zu profitieren. Sie sind ideal für Einsteiger oder alle, die auf Nummer sicher gehen wollen.

Was sind Yield-Farming-Belohnungen?

Yield-Farming-Belohnungen sind Zahlungen an Nutzer, die DeFi-Protokollen Liquidität bereitstellen . Diese Belohnungen gibt es in sieben Formen:

  1. Aufteilung der Transaktionsgebühren bei Token-Tauschgeschäften.
  2. Governance-Token wie COMP oder CRV.
  3. Zinserträge aus der Kreditvergabe.
  4. Erhöhte Anreize für das Sperren von Token.
  5. Liquiditätsgewinnungsprogramme.
  6. Spread-Erfassung in konzentrierter Liquidität. 
  7. Anreize für Protokollpartnerschaften.

Diese Formen unterscheiden Yield Farming von Staking-Belohnungen. Zudem liegen die jährlichen Renditen bei konservativen Strategien typischerweise zwischen 5 und 15 %, während risikoreichere Ansätze Renditen von über 20–30 % erzielen können.

Im März 2026, bei einem DeFi-TVL von rund 95 Milliarden US-Dollar und einer Marktkapitalisierung von Stablecoins von rund 315 Milliarden US-Dollar (laut DeFiLlama), erzielten konservative Stablecoin-Strategien eine jährliche Rendite von 4–8 %. Risikoreichere Strategien könnten in Zeiten hoher Nachfrage Renditen von über 20 % erzielen, bergen aber Risiken wie vorübergehende Verluste und Volatilität.

APY vs. APR im Yield Farming

Der effektive Jahreszins (APR) gibt die einfachen Zinsen ohne Zinseszinsen an. Er zeigt, was Sie verdienen würden, wenn Sie Ihre Prämien sofort auszahlen lassen. Die effektive Jahresrendite (APY) berücksichtigt die Zinseszinsen und zeigt, was Sie durch die kontinuierliche Wiederanlage Ihrer Prämien erzielen würden. 

Beispielsweise ergibt ein effektiver Jahreszins von 10 % bei täglicher Verzinsung einen effektiven Jahreszins von 10.52 %. Die meisten Yield Farmer konzentrieren sich auf den effektiven Jahreszins, da die Zinssätze in der Regel automatisch verzinst werden und der effektive Jahreszins somit ein genaueres Maß für die Erträge darstellt.

Vergleichstabelle für APY vs. APR (Ertragsberechnung in der Landwirtschaft) 

AprilTagesgehalt (APY)Wöchentlicher Zinssatz (APY)Kein Zinssatz (APR)
5%5.13%5.11%5.00%
10%10.52%10.45%10.00%
20%22.13%21.94%20.00%
50%64.82%63.21%50.00%

So funktionieren Prämien

Liquiditätsanbieter (LPs) hinterlegen Vermögenswerte in DeFi-Protokollen wie DEX-Pools (Uniswap, Curve), Kreditmärkten (Aave, Morpho) oder Yield Vaults. Im Gegenzug erhalten sie LP-Token, die ihren Anteil am Pool repräsentieren. 

Diese Token berechtigen die Nutzer zu proportionalen Belohnungen, die sich nach ihren Beiträgen im Verhältnis zur gesamten Liquidität richten.

Belohnungen bauen sich kontinuierlich auf (oft mit jedem Block auf Blockchains wie Ethereum oder Solana) oder werden periodisch über Protokoll-Dashboards verfügbar gemacht. Es können mehrere Belohnungsströme gleichzeitig auftreten:

  • Swap-Gebühren aus dem Handelsvolumen (typischerweise 0.05-0.3 % pro Trade, aufgeteilt unter den LPs).
  • Governance-Token werden als Anreize vergeben (z. B. COMP in Compound basierend auf der Kreditaufnahme- oder -verleihaktivität).
  • Zinsen von Kreditnehmern in Kreditprotokollen (mit variablem Jahreszins, der an die Auslastungsquote gekoppelt ist).
  • Erhöhte Belohnungen durch das Sperren von Governance-Token (z. B. veCRV in Curve für Multiplikatoren bis zu 2.5x).

Warum Belohnungen wichtig sind

DeFi-Protokolle sind für ihren Betrieb vollständig auf die Bereitstellung von incentivierter Liquidität angewiesen. Ohne ausreichende Liquidität wird der Handel teuer oder unmöglich (aufgrund hoher Slippage), die Kreditvergabe kommt zum Erliegen (was zu geringer Auslastung führt), und die Protokolle haben Schwierigkeiten, Nutzer zu gewinnen oder den Betrieb aufrechtzuerhalten.

Belohnungen dienen als Wirtschaftsmotor: Sie geben neuen Protokollen den Anstoß, indem sie bei der Markteinführung Startkapital einbringen, und sichern die Stabilität etablierter Protokolle, indem sie die kontinuierliche Teilnahme an einem wettbewerbsorientierten Markt belohnen. 

Dadurch entstehen nachhaltige Wirtschaftskreisläufe: Händler zahlen Gebühren, Liquiditätsanbieter erhalten Anteile, und die Nutzung der Protokolle steigt, was zu höheren Gebühren und größerer Liquidität führt. Ohne Belohnungen würde es DeFi an der für erlaubnisfreie, globale Finanzwelt notwendigen Kapitaleffizienz mangeln, weshalb Yield Farming entscheidend für die Gesundheit des Ökosystems und die Akzeptanz bei den Nutzern ist.

Treten Sie UEEx bei

Erleben Sie die weltweit führende digitale Vermögensverwaltungsplattform

Registrieren

Historischer Hintergrund

Yield Farming erlebte im „DeFi-Sommer“ 2020 einen Boom, als Compound im Juni die Verteilung der COMP-Token-Belohnungen einführte und Kreditgeber und -nehmer basierend auf ihrer Aktivität mit Governance-Token belohnte. Diese Innovation im Bereich Liquidity Mining sorgte für Begeisterung, da Nutzer protokollübergreifend Token „farmten“, um massive Renditen zu erzielen, die in frühen Pools oft 1,000 % APY überstiegen.

Historische APY-Trends (vereinfachte Jahresdurchschnitte für die grafische Darstellung)

JahrRenditen von Stablecoins (durchschnittlicher Jahreszins)ETH-Pool-Renditen (durchschnittlicher Jahreszins)Renditen des Governance-Tokens (durchschnittlicher Jahreszins)Großes Ereignis
202015-5050-20050-500 +DeFi Summer (Compound-Launch)
202110-3020-80100-1000 +Emissionsspitzen und TVL-Anstieg
20225-1510-3520-150Marktkorrektur und Terra-Zusammenbruch
20234-108-2010-60Normalisierung und Protokollreifung
20245-1210-258-40Die Realzinsbewegung beginnt
20256-1512-3010-50Nachhaltige Modelle dominieren

Der TVL (TVL) schnellte bis Ende 2021 von unter einer Milliarde US-Dollar auf rund 255 Milliarden US-Dollar in die Höhe, angetrieben durch Spekulationen und vernetzte Protokolle. Von 2022 bis 2023 erlebte der Markt jedoch einen starken Abschwung: Marktrückgänge, Protokoll-Hacks und nicht nachhaltige Emissionen führten zu normalisierten Jahresrenditen und weit verbreiteten vorübergehenden Verlusten.

Bis 2025-2026 war DeFi deutlich ausgereifter, wobei der Schwerpunkt auf realen Erträgen aus Gebühren und Krediten (z. B. Aave und Morpho), institutioneller Beteiligung (über RWAs und Restaking wie bei EigenLayer), kettenübergreifendem Wachstum (Solana, Base und Arbitrum) und nachhaltigen Modellen lag. 

Eine Grafik, die die APY-Trends von 2020 bis 2025 zeigt

Der TVL stabilisierte sich im März 2026 bei rund 95 Milliarden US-Dollar. Der Fokus lag dabei auf geprüften Protokollen, risikoärmeren Stablecoin-Strategien (mit einer Basisrendite von 4–8 %) und Instrumenten wie konzentrierter Liquidität (Uniswap V3) für mehr Effizienz. Der Markt verlagerte sich von euphorischen Booms hin zu professioneller, risikoadjustierter Renditeoptimierung.

Die 7 Arten von Belohnungen im Ertragsfarming

Yield-Farming-Belohnungen gibt es in verschiedenen Formen, die an unterschiedliche DeFi-Mechanismen gekoppelt sind. Im März 2026, wenn das gesamte verwaltete Vermögen (TVL) von DeFi bei rund 95 Milliarden US-Dollar liegt, Blockchains wie Ethereum mit rund 55 Milliarden US-Dollar und Solana mit rund 6.8 ​​Milliarden US-Dollar Höchststände erreichen, das gesamte Ökosystem wächst und die Marktkapitalisierung von Stablecoins einen Rekordwert von rund 315 Milliarden US-Dollar erreicht, legen diese Belohnungen Wert auf nachhaltige, nutzungsbasierte Erträge anstatt auf reine Emissionserträge. Nachfolgend finden Sie eine detaillierte Übersicht der sieben Arten.

Typ 1: Aufteilung der Transaktionsgebühren

Funktionsweise

Jeder Token-Tausch an einer dezentralen Börse (DEX) ist gebührenpflichtig, üblicherweise 0.05–0.3 % bei Uniswap V3-Pools oder 0.04–0.4 % bei Curve-Stable-Swaps. Diese Gebühren werden unter den Liquiditätsanbietern (LPs) im Pool aufgeteilt; Governance-Token oder -Emissionen sind nicht beteiligt. 

Wenn Sie 1 % der Liquidität des Pools halten, erhalten Sie 1 % aller Gebühren, die durch Transaktionen in diesem Pool generiert werden. Die Gebühren werden pro Block kontinuierlich angesammelt und können jederzeit beansprucht werden; in Tresoren werden sie häufig automatisch verzinst.

Dies stellt die reinste Form realer Rendite dar, die direkt mit dem tatsächlichen Handelsvolumen und der Protokollnutzung verknüpft ist, anstatt mit der inflationären Token-Produktion.

Beispiel: Uniswap V3 ETH/USDC-Pool

Angenommen, es handelt sich um einen Pool mit einem TVL von 100 Millionen Dollar (Ihre Einzahlung von 100,000 Dollar entspricht einem Anteil von 0.1 %).

  • Tägliches Handelsvolumen: 50 Millionen US-Dollar.
  • Gebührenstufe: 0.3%.
  • Täglich generierte Gebühren: 50 Millionen US-Dollar × 0.3 % = 150,000 US-Dollar.
  • Ihr Tagesverdienst: 150,000 $ × 0.1 % = 150 $. 
  • Verteilt auf die gesamte Liquidität des Pools, erzielt eine Position im Wert von 100,000 US-Dollar nur einen geringen Anteil dieser Gebühren. Realistische Gebührenrenditen (APYs) für ETH/USDC liegen eher bei 10–25 %, bevor vorübergehende Verluste berücksichtigt werden.

In der Praxis erzielten die Uniswap V3 Stablecoin-Pools (z. B. USDC/USDT) laut DeFiLlama und Analysen aufgrund des hohen Stablecoin-Routingvolumens durchschnittlich 10–25 % Jahreszins (APY) aus Gebühren in bestimmten Bereichen. Volatile Paare wie WBTC/ETH boten oft 8–15 % Jahreszins (APY) über 30 Tage.

Berechnungsformel für die Ertragsfarm-Belohnung. 

Tägliche Gebühreneinnahmen = (24-Stunden-Handelsvolumen × Gebührensatz) × Ihr Poolanteil

Jahreszins ≈ (Tägliche Gebühreneinnahmen × 365) / Eingezahltes Kapital

(Bei Wiederanlage den Zinseszinseffekt berücksichtigen.)

Warum es nachhaltig ist

Die Gebührenverteilung hängt von der tatsächlichen Nachfrage ab; mehr Handel bedeutet höhere Gebühren für Liquiditätsanbieter. Im Jahr 2026, mit einem täglichen Handelsvolumen in Milliardenhöhe auf dezentralen Börsen (z. B. Uniswap, Jupiter und andere), bleibt dies eine verlässliche Einnahmequelle, die von einer Token-Verwässerung unbeeinflusst bleibt. Konzentrierte Liquidität (Uniswap V3) steigert die Effizienz, erfordert jedoch ein Range-Management, um Phasen außerhalb des optimalen Bereichs zu vermeiden.

Typ 2: Governance-Token-Emissionen

Funktionsweise 

Protokolle erstellen und verteilen native Governance-Token an Nutzer, die Liquidität bereitstellen oder Kredite aufnehmen und vergeben. Dieser Prozess dezentralisiert die Eigentumsverhältnisse und fördert die Beteiligung. Die Token gewähren Stimmrechte bei Abstimmungen (z. B. über Gebührenanpassungen oder neue Pools) und haben oft einen Marktwert. Lohnt sich die Investition in Governance-Token? Eine Fallstudie liefert weitere Informationen.

Fallstudie: Compound-Renditen (COMP)

Auf Compound verdienen Kreditgeber und Kreditnehmer COMP sowie Zinsen. Die Ausschüttung erfolgt mit jedem Ethereum-Block (etwa alle 12–15 Sekunden), wobei die Sätze durch die Governance festgelegt werden (historisch gesehen 50 % für Kreditgeber und 50 % für Kreditnehmer). Mehr Aktivität führt zu mehr COMP.

Im Jahr 2026 könnte die Kreditvergabe von 10,000 USDC einen Zinssatz von etwa 4-7% p.a. (basierend auf der Nutzung) zuzüglich COMP-Emissionen in Höhe von weiteren 1-3% p.a. erzielen (dieser Wert ist variabel; aktuelle Daten deuten auf niedrige Emissionen hin, da das Programm ausläuft).

Gesamtrendite: 5–10 % p. a. Das entspricht etwa 500–1,000 $ pro Jahr, davon 400–700 $ Zinsen und 100–300 $ in COMP-Token. Bei COMP entspricht jeder Token einer Stimme in der Governance. Sie können diese Token verkaufen oder anderweitig staken. Der Kurs schwankt stark; Schätzungen gehen von 40–50 $ Ende 2025/Anfang 2026 aus.

Fallstudie: Curve (CRV) Rewards

Curve zeichnet sich insbesondere durch sein Modell der Stimmverwahrung aus. Als Liquiditätsanbieter verdienen Sie CRV aus stabilen Pools. Diese können Sie für eine Dauer von einer Woche bis zu vier Jahren als veCRV sperren und erhalten so eine höhere Belohnung.

Was erhält man mit veCRV?

  • Bis zu 2.5-facher Multiplikator Ihrer CRV-Prämienkurve (Finanzierung)
  • Stimmrecht, um zu bestimmen, wohin die Emissionen fließen
  • Eine Kürzung der Protokollgebühren
  • Echte Mitsprache bei der Regierungsführung

Beispielsweise bieten die Basis -CRV-Rewards eine jährliche Rendite von 8–12 %. Mit dem maximalen Boost sind sogar 20–30 % jährliche Rendite möglich, manchmal auch mehr. Im Jahr 2026 zahlten die besten Curve-Pools wie sdUSD/frxUSD ohne Boost 20–35 % Rendite und mit veCRV oder Convex sogar noch mehr.

Nachhaltigkeitsanalyse

Hohe Emissionen erhöhen das Angebot und können die Preise drücken, wenn die Nachfrage nicht ausreicht. Starke Protokolle wirken dem mit Gebührenbeteiligung, Token-Verbrennungen, begrenzten Angebotsmengen und der Sicherstellung eines tatsächlichen Nutzens des Besitzes von veCRV (z. B. durch Stimmrechte und Gebührensenkungen) entgegen. Bis 2026 hat sich der Trend gewandelt: Protokolle begannen, die Emissionen zu reduzieren und sich stärker auf Gebühren für Belohnungen zu konzentrieren.

Typ 3: Zinserträge aus der Kreditvergabe

Funktionsweise

Sie hinterlegen Vermögenswerte bei Kreditplattformen wie Aave oder Compound. Kreditnehmer zahlen variable Zinsen, die sich nach dem verfügbaren Kapital und der geliehenen Summe richten. Die Kreditgeber vereinnahmen diese Zinsen direkt.

Nutzungsrate

Hier die Grundformel: Nutzung = Gesamtbetrag der Entnahmen / Gesamtbetrag der Zuführungen.

Zinssatz = Basiszinssatz + (Nutzung × Steigung)

Nehmen wir beispielsweise Aave: Anfang 2026 belief sich das Angebot am USDC-Markt von Aave auf rund 3 bis 4 Milliarden US-Dollar, während 2 bis 3 Milliarden US-Dollar an Krediten aufgenommen wurden – eine Auslastung von etwa zwei Dritteln. Die Kreditgeber erzielten einen effektiven Jahreszins von rund 1.7–3 % (die Spanne zwischen USDC-Kreditvolumen und -Angebot lag bei 1.74–2.94 %). Bei einem sprunghaften Anstieg der Auslastung (80–90 % und mehr) steigen die Zinssätze, um weitere Einlagen zu generieren.

Typische Renditen

  • Stablecoins (geringeres Risiko): 2-8 % Jahresrendite (aktueller Aave USDC: 1.7-6 % je nach Nachfrage)
  • ETH (mittleres Risiko): 1-5%
  • Volatile Vermögenswerte: 5-20 %+ während der Spitzennachfrage

Risiken? Sollte die Nutzung plötzlich sinken, müssen Sie möglicherweise mit der Auszahlung warten, obwohl dies bei geprüften Protokollen wie Aave nicht üblich ist.

Unterm Strich: Dieser Ansatz liefert einen recht stabilen, nutzungsabhängigen Ertrag. Er ist eine gute Wahl, wenn Sie etwas Vorhersehbareres wünschen.

Typ 4: Erhöhte Belohnungen & Staking

Funktionsweise

Sie sperren Governance- oder LP-Token, um Belohnungsmultiplikatoren zu erhalten. Mit Curves veCRV sperren Sie CRV, um veCRV zu prägen. Dadurch erhalten Sie einen Bonus auf Ihre LP-Belohnungen (bis zu 2.5x) sowie einen Anteil an den Gebühren und Governance-Rechten.

Curve veCRV Boost in Aktion

  1. Sorgen Sie für Liquidität und beginnen Sie, CRV zu verdienen.
  2. Sperren Sie Ihren CRV (für einen Zeitraum von 1 Woche bis 4 Jahren) und erhalten Sie einen veCRV.
  3. Je länger du sperrst, desto höher ist dein Boost, maximal jedoch 2.5x.

Beispielsweise kann ein Basiszinssatz von 10 % durch maximale Bonuszahlungen auf 25 % steigen. Im Jahr 2026 boten die besten Stable-Pools ohne Bonuszahlungen 20–35 % Rendite, wobei Bonuszahlungen die Renditen noch weiter erhöhten.

Gibt es da etwa Nachteile? Man erhält höhere Belohnungen und mehr Mitspracherecht bei der Unternehmensführung, aber die Token sind gesperrt, es entstehen also gewisse Opportunitätskosten.

Alternative: Konvexe Finanzierung

Anstatt Ihre eigenen CRV zu sperren, können Sie Curve LP-Token bei Convex einzahlen. Convex verwaltet seine eigenen veCRV und bietet Ihnen einen Bonus ohne langfristige Sperrfristen. Zusätzlich erhalten Sie CVX-Token. Diese Methode ist beliebt, weil sie einfach unkomplizierter ist.

Boosts steigern definitiv die nachhaltigen Erträge, aber mit der Sperrfrist geht man ein höheres Risiko ein.

Typ 5: Liquiditätsgewinnungsprogramme

Funktionsweise

Diese kurzfristigen Kampagnenprotokolle verteilen zusätzliche Token an bestimmte Pools, oft um einen Launch zu starten oder schnell Liquidität anzuziehen.

Echtes Beispiel: Neuer DEX auf Arbitrum

Zum Start bietet die Plattform möglicherweise für einige Monate (60–90 Tage) einen Jahreszins von 100–300 % in den nativen Token auf den wichtigsten Handelspaaren. Danach sinken die Zinssätze auf realistischere 10–20 %.

Was sollte Anlass zur Sorge geben?

  • Wilde Jahresrenditen (500%+)
  • Keine Verwendung von Token
  • Unbegrenztes Token-Angebot
  • Keine Audits oder anonymen Teams

Bis 2026 verlagerten sich die meisten Mining-Programme hin zu geprüften, nutzenorientierten Kampagnen. Der Markt bevorzugt heute reale Erträge, nicht nur die reine Token-Produktion.

Typ 6: Spread-Capture in konzentrierter Liquidität

Funktionsweise

Uniswap V3 ermöglicht es Ihnen, Ihre eigene Preisspanne für Liquidität festzulegen . Bleibt der Preis innerhalb Ihrer Spanne, erhalten Sie höhere Gebühren.

Beispiel: Uniswap V3 USDC/USDT

Wenn Sie Liquidität über die gesamte Preisspanne bereitstellen, können Sie durch Gebühren eine Rendite von 10–15 % erzielen. Konzentrieren Sie Ihre Liquidität jedoch auf einen engeren Bereich (z. B. 0.998–1.002 US-Dollar), kann die Rendite 25–40 % erreichen. Das ist 2–4 Mal effizienter.

Risiko? Verlässt der Kurs Ihren festgelegten Bereich, erhalten Sie keine Gebühren mehr. Sie müssen Ihr Portfolio häufiger neu ausrichten.

Im Jahr 2026 erzielten Stablecoin-Pools mit engen Preisbändern und hohem Handelsvolumen die besten Renditen.

Typ 7: Partnerschaften und externe Anreize

Funktionsweise

Manchmal erhöhen Projekte die Attraktivität ihrer Angebote durch eigene Token-Belohnungen (beispielsweise 20–100 % Jahreszins zusätzlich zur Basisrendite), um Liquidität auf Plattformen wie Uniswap oder Curve anzuziehen. So können Sie diese Programme einschätzen:

  • Gut: Das Projekt verfügt über ein reales Produkt, einen nützlichen Token, Audits und ein transparentes Team.
  • Vorsicht: Hohe Jahreszinsen, geringer Nutzen, Small-Cap-Projekte
  • Vermeiden Sie: Fehlende Audits, anonyme Teams oder unkontrollierte, nicht nachhaltige Erträge.

APY vs. APR: Die Mathematik hinter Zinseszinsen

Lassen Sie uns den Unterschied zwischen effektivem Jahreszins (APR) und effektivem Jahreszins (APY) in einfachen Worten erklären. Der effektive Jahreszins (APR) ist der Grundzins, den Sie erhalten, wenn Sie Ihre Prämien sofort auszahlen lassen und nicht reinvestieren. Der effektive Jahreszins (APY) geht noch einen Schritt weiter.

Dank des Zinseszinseffekts zeigt sich Ihre tatsächliche Rendite, wenn Sie Ihre Erträge im Laufe der Zeit reinvestieren. Im DeFi-Bereich machen die meisten Plattformen den Zinseszinseffekt einfach oder sogar automatisch, sodass der effektive Jahreszins (APY) für alle, die Rendite erzielen möchten, letztendlich die aussagekräftigere Kennzahl darstellt.

Mit diesem Yield-Farming-Rechner können Sie den effektiven Jahreszins (APR) in den effektiven Jahreszins (APY) umrechnen:

APY = (1 + APR / n)^n – 1

„n“ gibt an, wie oft pro Jahr die Zinsen gutgeschrieben werden. Bei einem Jahreszins von 10 % und täglicher Verzinsung setzt man „n“ auf 365 ein, erhält man einen effektiven Jahreszins von etwa 10.52 %. Dieser kleine Zuwachs von 0.52 % kann sich noch deutlich erhöhen, wenn man den Zinssatz steigert oder die Zinsen häufiger gutschreibt.

Strategien zur automatischen Zinseszinsberechnung

Manuelles Zinseszinsverfahren ist umständlich: Man muss Prämien beanspruchen, sie gegebenenfalls tauschen und dann wieder einzahlen. Das verursacht hohe Gasgebühren (besonders auf Ethereum) und kostet Zeit. Deshalb sind automatische Zinseszins-Plattformen wie Yearn Finance oder Beefy Finance so beliebt. Sie erledigen diese Arbeit für Sie, oft mehrmals täglich, und maximieren so Ihre Rendite.

Auch die Häufigkeit der Zinseszinsberechnung spielt eine wichtige Rolle. Der Wechsel von wöchentlicher zu täglicher Verzinsung kann die Rendite um 0.5–1 % oder mehr steigern, insbesondere bei hohen Jahreszinsen. Im Jahr 2026 liegen die Renditen von Stablecoins üblicherweise bei 4–8 % (z. B. Aave oder Morpho), und risikoreichere Pools bieten 15–30 % oder mehr. 

Wer Renditen von über 10–15 % p. a. anstrebt, für den ist automatisches Yield Farming mit Zinseszins nicht nur ein netter Bonus, sondern ein Muss. Es hilft, die Benzinkosten zu decken und ermöglicht es, diese höheren Erträge tatsächlich zu realisieren.

AprilTagesgehalt (APY)Wöchentlicher Zinssatz (APY)Kein Zinssatz (APR)
5%5.13%5.11%5.00%
10%10.52%10.45%10.00%
20%22.13%21.94%20.00%
50%64.82%63.21%50.00%

Kurztipp: Bei Renditen über 15 % effektivem Jahreszins (APR) lohnt sich die Nutzung von Konten mit automatischer Zinseszinsberechnung (nach Abzug der Gebühren). Liegt Ihre Rendite unter 10–15 % und sind Sie Teil einer Anlagekette mit hohen Transaktionsgebühren, ist die automatische Zinseszinsberechnung wahrscheinlich nicht sinnvoll.

Wähle Protokolle auf günstigeren Blockchains (wie Solana oder Layer 2) oder investiere einfach seltener. Überprüfe außerdem immer deinen tatsächlichen Jahreszins (APY) auf DeFiLlama oder im Dashboard des jeweiligen Protokolls, da die Zahlen besser aussehen können, als sie in Wirklichkeit sind, wenn du nicht aufpasst.

Governance-Token: Das Dual-Reward-System

Governance-Token bieten Ihnen einen doppelten Nutzen: Sofortigen Wert, den Sie verkaufen oder für höhere Belohnungen einsetzen können, und langfristige Macht durch Abstimmungen darüber, wie ein Protokoll betrieben wird, wie Gebühren festgelegt werden oder wie die Finanzmittel verwendet werden. 

In der DeFi-Welt des Jahres 2026, in der sich alle auf „reale Rendite“ konzentrieren, kombinieren die besten Governance-Token regelmäßige Belohnungen mit einer tatsächlichen Gewinnbeteiligung aus der realen Protokollnutzung, nicht nur mit Inflation.

Wichtigste Aufschlüsselung der Governance-Token

Die folgenden Token können Ihre Rendite steigern, sind aber aufgrund der schwankenden Kurse – mitunter stark – nicht risikofrei. Setzen Sie daher auf Token, die in Protokollen, die tatsächlich Gewinne generieren, einen sinnvollen Beitrag leisten. Dort finden Sie die beste Kombination aus Rendite und langfristigem Wertzuwachs.

CRV (Curve) steht im Zentrum der „Curve Wars“; es ist der Token, um den alle kämpfen, denn wer die meisten veCRV besitzt, bestimmt, wohin neue CRV-Belohnungen fließen. Sie können CRV verdienen, indem Sie Curve-Pools Liquidität bereitstellen (insbesondere solchen mit Stablecoins). Wenn Sie langfristig investieren möchten, können Sie Ihre CRV für bis zu vier Jahre in veCRV sperren. Dadurch erhalten Sie einen 2.5-fachen Bonus auf Ihre Basisbelohnungen, können über die Verwendung der CRV-Emissionen abstimmen und erhalten einen Anteil an den Handelsgebühren des Protokolls. 

Es gibt zwei Hauptspielarten: 

  1. Sichern Sie sich den maximalen Boost, wenn Sie wirklich glauben, dass Curve auch weiterhin den Markt für stabile Swaps dominieren wird.
  2. Hinterlegen Sie Ihre LP-Token bei Convex Finance, wodurch Sie erhöhte Prämien und zusätzlich einige CVX-Token erhalten, ohne dass Sie Ihre CRV persönlich sperren müssen.

AAVE ist eine weitere bekannte Währung. Man erhält sie durch Verleihen, Aufnehmen oder Staking im Sicherheitsmodul (stkAAVE). Mit AAVE kann man über Protokollentscheidungen abstimmen, Staking-Belohnungen erhalten (zuletzt ca. 7 % Jahreszins), Gebührennachlässe nutzen und sich sogar gegen Verluste versichern. 

Das Sicherheitsmodul ist von großer Bedeutung, da im Falle eines Hackerangriffs oder einer Liquiditätslücke bis zu 30 % der eingesetzten AAVE einbehalten werden können, um Verluste auszugleichen und die Nutzer zu schützen. Sie können AAVE also im Sicherheitsmodul einsetzen, um Rendite zu erzielen und sich gleichzeitig abzusichern, oder es einfach halten, um Einfluss auf die Funktionsweise des Protokolls zu nehmen.

SUSHI funktioniert etwas anders. Man erhält es, indem man Liquidität auf SushiSwap bereitstellt und diese dann staken kann, um xSUSHI zu erhalten. Mit diesem xSUSHI verdient man 0.05 % aller Swap-Gebühren der Plattform und erhält außerdem Stimmrechte. Die übliche Vorgehensweise: SUSHI in Pools mit hohem Handelsvolumen anhäufen und anschließend staken, um passive Gebühren zu generieren. Es ist eine gute Option, die man einfach einrichten und dann vergessen kann, wenn man von SushiSwap profitieren möchte, ohne sich ständig um seine Position kümmern zu müssen.

Vorübergehender Verlust vs. Belohnungen

Viele Renditeversprechen (APYs) können völlig irreführend sein. Ein Pool verspricht beispielsweise 20 % Rendite, doch wenn der vorübergehende Verlust (IL) 25 % Ihres Kapitals auffrisst, verlieren Sie tatsächlich 5 %. Wer im DeFi-Bereich erfolgreich ist, weiß mit diesem Risiko umzugehen; alle anderen sehen ihre hohen Renditen einfach verschwinden.

Vorübergehende Verluste entstehen, wenn Sie an einem AMM-Pool teilnehmen und sich der Kurs eines Vermögenswerts ändert. Nehmen wir einen ETH/USDC-Pool als Beispiel: Sie zahlen den gleichen Wert in ETH und USDC ein. Verdoppelt sich der ETH-Kurs, hält der Pool das 50/50-Verhältnis aufrecht, indem er einen Teil Ihrer ETH gegen USDC tauscht. 

Wenn Sie Ihre Position auflösen, besitzen Sie weniger ETH und mehr USDC, als wenn Sie sie gehalten hätten. Man spricht von einem „vorübergehenden“ Verlust, da dieser erst beim Ausstieg realisiert wird, aber dann ist er bereits real. Volatile Währungspaare sind am stärksten von diesem Verlust betroffen; Stablecoin-Paare spüren ihn kaum.

Hier erfahren Sie, wie Sie den vorübergehenden Verlust im Vergleich zum Gewinn berechnen. 

Nettoertrag = Erzielte Prämien – Vorübergehender Verlust – Gasgebühren

Ein kurzes Beispiel mit einem ETH/USDC-Pool:

Sie zahlen 1 ETH (2,000 US-Dollar) und 2,000 USDC ein, was insgesamt 4,000 US-Dollar ergibt.

ETH steigt um 50 % auf 3,000 US-Dollar.

Ihr vorübergehender Verlust beträgt etwa 2 %, also nennen wir ihn 2 %. Das sind 80 Dollar weg.

Sie erhalten über drei Monate einen effektiven Jahreszins von 12 %, das entspricht Prämien in Höhe von etwa 120 US-Dollar.

Die Benzinkosten für die Ein- und Ausfahrt betragen 40 Dollar.

Endergebnis: 120 $ (Prämien) – 80 $ (IL) – 40 $ (Benzin) = 0 $. Selbst mit einem verlockenden Jahreszins kommt man nur auf null.

Gibt es also Yield-Farming-Belohnungen ohne impermanenten Verlust, und wann sind Belohnungen tatsächlich besser als impermanenter Verlust? Hier sind drei Hauptszenarien:

  • Bei Stablecoin-Paaren (wie USDC/USDT oder DAI/USDC): Der IL ist nahezu null, daher sind die Belohnungen im Grunde reiner Gewinn.
  • Pools mit hohem Handelsvolumen: Transaktionsgebühren können moderate IL ausgleichen.
  • Erhöhte Belohnungen: Wenn Sie einen veCRV- oder Convex-Boost von 2.5x erzielen, können Sie selbst in ausgeglichenen Paaren IL um 5-10% übertreffen.
PooltypIL-RisikoBelohnungspotenzialAm besten geeignet für
Stablecoin/StablecoinSehr niedrig (0–0.1 %)Niedrig (5-12 % effektiver Jahreszins)Konservativ, meiden Sie Illinois komplett.
ETH/StablecoinMedium (2-5%)Mittel (10-18% effektiver Jahreszins)Ausgewogenes Risiko-Rendite-Verhältnis
Altcoin/ETHHigh (5-15%)Hoch (20-40 % effektiver Jahreszins)Aggressiv, IL für hohe Belohnungen akzeptieren
Altcoin/AltcoinSehr hoch (10-30%)Sehr hoch (40-100%+ effektiver Jahreszins)Nur spekulativ

Cross-Chain-Belohnungsvergleich

Der Gesamtwert des verwalteten Vermögens (TVL) im DeFi-Bereich liegt bei rund 95 Milliarden US-Dollar, der von Stablecoins bei etwa 315 Milliarden US-Dollar. Die Renditen variieren jedoch stark von Blockchain zu Blockchain. Das liegt daran, dass Gasgebühren, Liquidität, Protokollreife und Transaktionsgeschwindigkeit je nach Blockchain unterschiedlich sind. Ethereum ist nach wie vor führend in puncto Sicherheit und Markttiefe, aber L2- und alternative L1-Blockchains wie Arbitrum, Solana und BNB Chain bieten höhere Nettorenditen für kleinere Beträge, vor allem aufgrund der deutlich niedrigeren Gasgebühren.

Hier ein Überblick über die wichtigsten Ketten und ihr Angebot:

  1. Ethereum (Mainnet)

Ethereum ist nach wie vor der Marktführer. Mit einem TVL von 53–56 Milliarden US-Dollar und einem Marktanteil von rund 55–60 % ist es führend, und seine DeFi-Protokolle zählen zu den ausgereiftesten überhaupt. Die Sicherheit ist erstklassig: Man denke an umfassende Prüfungen, Versicherungsfonds und echtes institutionelles Vertrauen.

Vorteile : Hohe Liquidität, daher haben Transaktionen nur geringe Auswirkungen auf den Markt. Höchste Sicherheit. Zahlreiche Strategien, von Kreditvergabe und dezentralen Börsen (DEXs) bis hin zu Restaking mit EigenLayer.

Nachteile: Die Gasgebühren sind extrem hoch und können bei hohem Handelsaufkommen 10 bis über 50 US-Dollar pro Transaktion kosten. Für Kleinbauern schmälern diese Gebühren ihren Ertrag erheblich. Für den Zinseszinseffekt oder häufiges Trading ist das System nur mit einem beträchtlichen Kapital geeignet.

Beste Protokolle: Uniswap (für konzentrierte Liquidität), Curve (insbesondere stabile Pools mit veCRV-Boosts), Aave (Kreditvergabe zu 2-8% für Stablecoins) und Compound (Zinsen plus COMP-Belohnungen).

Typische Jahreszinsen: 5-20 %. Stabile Kredite erzielen Zinssätze von 4-8 %; volatile Währungspaare oder verstärkte Portfolios können bei Nachfragespitzen 15-30 % und mehr erreichen.

Fazit: Ethereum eignet sich am besten für große Investoren (ab 50 US-Dollar), da die Gebühren in dieser Größenordnung kaum eine Rolle spielen.

  1. BNB-Kette

Die BNB Chain (ehemals BSC) steht für kostengünstige DeFi-Lösungen. Sie gehört mit einem verwalteten Vermögen von rund 6 Milliarden US-Dollar zu den Top 3-5 Blockchains und dominiert den Bereich DEX und Kreditvergabe.

Vorteile : Extrem niedrige Transaktionsgebühren (0.20–2 US-Dollar), blitzschnelle Bestätigungen und einige große Anreizprogramme (z. B. CAKE-Emissionen) machen die BNB Chain sehr attraktiv. Andererseits ist sie zentralisierter (Binance hat viel Kontrolle), und das Ökosystem ist nicht so tiefgreifend wie bei Ethereum. Manchmal gibt es Bedenken hinsichtlich der Bridges oder wie dezentral die Kontrolle tatsächlich ist.

Beste Protokolle: Wenn Sie nach Top-Empfehlungen suchen, ist PancakeSwap die erste Wahl für Yield Farming und CAKE-Belohnungen. Venus eignet sich hervorragend für das Verleihen und Ausleihen von Kryptowährungen.

Typische Jahresrenditen (APYs ): Sie liegen bei etwa 15–50 % (oftmals durch CAKE-Belohnungen oder Liquiditäts-Mining erhöht). Stabile Pools bewegen sich üblicherweise im Bereich von 10–25 %, aber wenn Sie höhere Renditen in risikoreicheren Farmen anstreben, können diese Zahlen schnell steigen. Es ist ein idealer Bereich für kleinere Positionen, da die Einsparungen bei den Transaktionsgebühren hier einen großen Unterschied machen.

  1. Solana

Dieses Protokoll hat im DeFi-Bereich einen regelrechten Boom erlebt. Der Gesamtwert der gebundenen Vermögenswerte liegt bei rund 6.7 bis 7 Milliarden US-Dollar und macht es damit zur zweitgrößten Nicht-Ethereum-Blockchain. 

Vorteile: Solana besticht durch seine enorme Geschwindigkeit und ein wachsendes Ökosystem. Transaktionen erfolgen blitzschnell (unter einer Sekunde), und die Gebühren sind praktisch nicht vorhanden – weniger als ein Cent. Das Handelsvolumen auf dezentralen Börsen (DEXs) ist enorm und übertrifft mitunter sogar das von Ethereum.

Nachteile : Es ist aber nicht alles perfekt: Es gab Netzwerkausfälle (die sich aber bessern), und die Liquiditätspools sind nicht so groß wie bei Ethereum, wodurch es zu stärkerem Slippage kommen kann. Außerdem wird immer wieder die Zentralisierung kritisiert.

Beste Protokolle : Raydium eignet sich hervorragend für AMM und Farming; Orca ist gut für konzentrierte Liquidität; und Jito ist bekannt für MEV-gestütztes Staking und Erträge.

Typische Jahresrenditen (APYs): Sie liegen üblicherweise zwischen 10 und 30 %. Stabiles oder liquides Staking erreicht Renditen um die 5–10 % (mit einigen Boni), während DEX-Pools mit hohem Handelsvolumen inklusive Gebühren und Emissionsprämien 15–40 % erzielen können. Solana eignet sich besonders gut für Hochfrequenzhandel oder regelmäßige Nutzer, die Wert auf Geschwindigkeit legen.

  1. Arbitrum und andere Ethereum Layer-2-Knoten (wie Base und Optimism) 

Diese Optionen vereinen die Sicherheit von Ethereum mit einer deutlich besseren Skalierbarkeit. 

Vorteile : Arbitrum verfügt über ein verwaltetes Vermögen von rund 2 Milliarden US-Dollar und wächst dank niedriger Gebühren. Die Sicherheit ist dank Rollups weiterhin auf Ethereum-Niveau, und die Gebühren sind günstig (üblicherweise 0.10–0.50 US-Dollar). 1. Protokoll und Liquidität wachsen rasant.

Nachteile : Man muss gewisse Bridge-Risiken beachten (obwohl diese sich verbessern), und die Liquidität auf L2-Plattformen ist immer noch geringer als im Ethereum-Mainnet. Auszahlungen dauern manchmal auch etwas länger.

Beste Protokolle: Wenn Sie nach soliden Protokollen suchen, schauen Sie sich GMX für Perps und Yield, Camelot für DEX-Farming und die üblichen Aave- oder Uniswap-Forks an.

Typische Jahresrenditen (APYs): Sie liegen im Bereich von 12–35 %. Bei gehebeltem Handel und Perpos sind Renditen von 20–50 % oder mehr möglich, während sich die Renditen für stabile Kredite oder DEXs bei etwa 10–25 % einpendeln. Insgesamt bieten L2-Plattformen eine attraktive Kombination aus Effizienz und Kosteneinsparungen und ermöglichen gleichzeitig die Nutzung vertrauter Ethereum-Protokolle.

Vergleichstabelle für kettenübergreifende Yield-Farming-Prämien

KetteStablecoin-PoolsETH/Stable PoolsAltcoin-Pools
Ethereum5-12 %8-18 %15-30 %
BNB-Kette10-25 %15-35 %25-50 %
Schlichtung8-20 %12-28 %20-40 %
Solana8-22 %12-30 %20-45 %

Steuerliche Auswirkungen von Yield-Farming-Prämien

Wenn Sie Ihre Yield-Farming-Einnahmen maximieren möchten oder bereits Yield-Farming-Einnahmen, Transaktionsgebühren, Governance-Token wie COMP oder CRV, Kreditzinsen oder andere DeFi-Anreize erhalten, müssen Sie mit einer Steuer auf diese Einnahmen rechnen. In den meisten Ländern gelten sie als steuerpflichtiges Einkommen. Der TVL (Total Value Liability) im DeFi-Sektor wird auf rund 95 Milliarden US-Dollar geschätzt. Angesichts der zunehmenden Regulierungen können Sie sich keine ungenaue Berichterstattung leisten. Hier finden Sie alle wichtigen Informationen, insbesondere für die USA (da die IRS (Internal Revenue Service) weltweit maßgeblich die Standards setzt) ​​und andere Länder.

US-Steuerbehandlung

Die US-Steuerbehörde IRS betrachtet Kryptowährungen als Vermögen, basierend auf Regelungen wie Notice 2014-21 und Rev. Rul. 2023-14 . Wenn Sie Yield-Farming-Belohnungen erhalten, zahlen Sie Einkommensteuer auf deren Marktwert (in US-Dollar) zu dem Zeitpunkt, an dem Sie die Kontrolle darüber erlangen, sobald die Belohnungen in Ihrer Wallet eingehen oder steuerpflichtig werden. Dies umfasst Staking-Belohnungen, Governance-Token, Liquidity Mining und alle anderen DeFi-Einnahmen.

Es gibt zwei wesentliche Steuermomente:

  1. Wenn Sie Ihre Prämien erhalten: Das ist Ihr reguläres Einkommen, das mit Ihrem üblichen Steuersatz besteuert wird (bis zu 37 % Bundessteuer, zuzüglich Landessteuer). Sie tragen dies in Formular 1040, Anlage 1, unter „Sonstige Einkünfte“ ein.
  2. Wenn Sie diese Prämien verkaufen, tauschen oder handeln, entstehen Kapitalgewinne oder -verluste. Ihre Anschaffungskosten entsprechen dem Verkehrswert (Fair Market Value, FMV) zum Zeitpunkt des Erhalts. Bei einer Haltedauer von weniger als einem Jahr wird der reguläre Steuersatz angewendet. Bei einer Haltedauer von mehr als einem Jahr gilt der Steuersatz für langfristige Kapitalgewinne (0–20 %). Sie benötigen Formular 8949/Anlage D dafür.

Hier ist ein kurzes Beispiel:

Angenommen, Sie erhalten 10 COMP-Token im Gesamtwert von ca. 220 $. Sie versteuern diese 220 $ als reguläres Einkommen; bei einem Steuersatz von 24 % entspricht das Steuern in Höhe von ca. 53 $. Halten Sie die Token sechs Monate lang und verkaufen Sie sie für 270 $. Sie erzielen einen Gewinn von 50 $, der als kurzfristiger Kapitalgewinn besteuert wird (also wieder zum regulären Steuersatz). Halten Sie die Token länger als ein Jahr, bevor Sie sie verkaufen, profitieren Sie vom günstigeren, langfristigen Steuersatz.

Einige konkrete Situationen:

  • LP-Token: Wenn Sie Vermögenswerte in einen Pool einzahlen, tauschen Sie möglicherweise Ihre Token gegen LP-Token, was unter Umständen steuerpflichtig ist. Auch Auszahlungen sind steuerlich relevant. Die US-Steuerbehörde (IRS) hat die Regelungen für DeFi noch nicht abschließend festgelegt, daher gehen die Meinungen auseinander, viele betrachten diese jedoch als steuerpflichtig. Dokumentieren Sie alle Transaktionen sorgfältig.
  • Automatische Zinsgutschriften (wie bei Yearn oder Beefy): Jede Reinvestition von Prämien ist ein steuerpflichtiges Ereignis zum aktuellen Marktwert, selbst wenn Sie nie auf „Anfordern“ klicken. Das Finanzamt wertet reinvestierte Prämien als Einkommen. Dokumentieren Sie jeden einzelnen Zinsgutschriftsvorgang, um Ihre Anschaffungskosten zu kennen.

Beachten Sie, dass das neue Formular 1099-DA im Allgemeinen für regulierte Broker und Börsen gilt. Da DeFi und Self-Custody Farming nicht immer einen Broker involvieren, deckt dieses Formular möglicherweise nicht alle Yield-Farming-Aktivitäten ab. Daher benötigen Sie verlässliche Aufzeichnungen.

Der Verkehrswert in US-Dollar (Daten von CoinGecko oder CoinMarketCap), die Anzahl der Token, deren Art und der Transaktions-Hash sind wichtige Faktoren. Tools wie CoinLedger oder Koinly erleichtern dies erheblich.

Treten Sie UEEx bei

Erleben Sie die weltweit führende digitale Vermögensverwaltungsplattform

Registrieren

Internationale Steuerregeln 

Die Steuerregeln im Ausland sind sehr unterschiedlich:

  • Vereinigtes Königreich (HMRC): Gewinne aus Staking und Yield Farming werden in der Regel bei Erhalt als Einkommen (20–45 %) besteuert. Beim späteren Verkauf fällt Kapitalertragsteuer an (18–24 % für 2025/26, mit einem Freibetrag von 3,000 £). Sie müssen alle Einnahmen und Gewinne melden. Selbsteinschätzung.
  • EUJedes Land hat seine Eigenheiten. Viele Länder, wie beispielsweise Deutschland oder Frankreich, behandeln DeFi-Belohnungen wie reguläres Einkommen. In anderen Ländern kann man die Kapitalertragsteuer umgehen, wenn man seine Vermögenswerte lange genug hält, manchmal sogar länger als ein Jahr. 

Die neuen DAC8 -Meldevorschriften treten 2026 in der EU in Kraft, daher sollten Sie Ihre Unterlagen sorgfältig führen. Einige Länder, wie Portugal (mit seinem NHR-System) oder Deutschland (wenn Sie geduldig genug sind, Ihre Kryptowährungen zu halten), bieten weiterhin Steuervorteile. Allerdings ändern sich diese Regelungen ständig.

So behalten Sie Ihre Steuerlast im Griff

  • Steuerverlusternte: Verkaufen Sie die Governance-Token, die nie richtig in Schwung gekommen sind, und nutzen Sie die Verluste, um Ihre Gewinne auszugleichen.
  • Timing: Wenn möglich, sollten Sie Prämien geltend machen oder diese anrechnen lassen, wenn Ihr Einkommen niedriger ist, da Sie so in einer günstigeren Steuerklasse bleiben.
  • VorsorgekontenWenn Sie die Voraussetzungen erfüllen (z. B. mit einem selbstverwalteten IRA-Konto), leiten Sie einen Teil Ihrer Krypto-Transaktionen dorthin, um Steuern zu sparen. Die DeFi-Optionen sind zwar noch begrenzt, aber es hilft.
  • Globaler Tipp: Wenn Sie sich in Nigeria oder anderswo befinden, informieren Sie sich über die lokalen Bestimmungen, da Kryptowährungen manchmal sowohl als Vermögen als auch als Einkommen besteuert werden.

Strategien zur Optimierung von Belohnungen (2026)

Der Gesamtwert von DeFi wird voraussichtlich bei rund 95 Milliarden US-Dollar liegen , wobei Stablecoins einen Wert von 314.8 Milliarden US-Dollar erreichen. Professionelle Anleger jagen nicht jedem neuen Trend hinterher, sondern suchen nach stabilen, risikoadjustierten Renditen, die langfristig Bestand haben. Die besten Strategien kombinieren Belohnungen, erzielen zusätzliche Erträge und halten die Risiken im Griff. So gehen die erfahrenen Anleger aktuell vor.

  1. Der geschichtete Ertragsstapel

Durch das Layering lassen sich Erträge aus verschiedenen Quellen – Zinsen, Gebühren, Zinseszinsen und sogar Hebelwirkung – kombinieren, um eine höhere Rendite zu erzielen. Nehmen wir an, Sie interessieren sich besonders für Stablecoins:

  • Beginnen Sie mit der Einzahlung von USDC in Aave für einen Basiszinssatz von 4-7%.
  • Sie erhalten USDC (einen verzinsten Token). Legen Sie diesen in einen Yearn- oder Beefy-Vault an. Dadurch erhalten Sie weitere 0.5–1 % Jahreszins, insgesamt also 5–8 %.
  • Setzen Sie aUSDC als Sicherheit bei Aave oder Morpho ein und leihen Sie sich weitere Stablecoins zu einem effektiven Jahreszins von 3-5%.
  • Wenn Sie diese geliehenen Coins in einem Curve-Pool mit hohem Handelsvolumen einsetzen, verdienen Sie Gebühren und CRV-Prämien.

Insgesamt könnte Ihr ursprüngliches Kapital nach Abzug der Kreditkosten eine Rendite von 10–16 % erzielen. Hinsichtlich des Risikos besteht die Anfälligkeit für Fehler in Smart Contracts auf verschiedenen Plattformen. Die Beleihung Ihrer Kryptowährung birgt jedoch ein Liquidationsrisiko, das Ihren Beleihungswert unter 60 % hält. Die Gasgebühren auf Ethereum können hoch sein, daher empfiehlt sich die Nutzung von Layer-2-Plattformen wie Arbitrum, um Kosten zu sparen. Dieser Ansatz ist besonders effektiv bei stabilen Märkten und gleichbleibender Kreditnachfrage.

  1. Akkumulation und Förderung von Governance-Token

Anstatt Governance-Token sofort nach Erhalt zu verkaufen, sollten Sie versuchen, sie zu halten und zu sperren, um später größere Belohnungen zu erhalten.

Kurve nehmen:

  • Im ersten Jahr stellen Sie Liquidität bereit und sammeln CRV-Prämien (8–12 % Jahreszins). Verkaufen Sie nicht, sondern horten Sie die Bestände.
  • Im zweiten Jahr werden die CRV-Token für vier Jahre gesperrt. Anschließend erhalten Sie veCRV, wodurch Ihre Rendite auf bis zu 20–30 % p. a. steigt, zuzüglich eines Anteils an den Handelsgebühren und Stimmrechten.

Der Erfolg hängt von Geduld ab: Kurzfristige Token-Emissionen werden in langfristige umgewandelt, was die Rendite steigert. Achten Sie auf Preisschwankungen bei gesperrten Token und behalten Sie andere Renditemöglichkeiten im Auge.

  1. Cross-Chain Arbitrage Farming

Die Renditen sind nicht überall gleich. Manchmal zahlt derselbe Pool auf einer anderen Blockchain mehr, insbesondere auf Layer-2- oder Alt-L1-Blockchains.

Ejemplo:

  • Auf Ethereum Uniswap V3 könnte ETH/USDC eine jährliche Rendite von 10-15% abwerfen, aber die Gasgebühren schmälern die Gewinne.
  • Dasselbe Währungspaar auf Arbitrum oder einem Uniswap-Fork? Dort könnten Sie 16-25 % Jahreszins erzielen, bei niedrigeren Gebühren und schnellerem Zinseszinseffekt.

Übertragen Sie Ihre Gelder über Blockchains wie Stargate oder Hop, um höhere Renditen zu erzielen. Beachten Sie jedoch, dass sich die Renditen mit zunehmender Verbreitung dieser Strategie stabilisieren und Sie daher Ihr Portfolio regelmäßig anpassen müssen. Nutzen Sie Dashboards wie DeFiLlama und Zapper, um die Renditen verschiedener Blockchains im Blick zu behalten. Diese Strategie eignet sich am besten für Investitionen zwischen 5,000 und 50,000 US-Dollar, da kleinere Positionen durch die Ethereum-Gasgebühren stark beeinträchtigt werden.

  1. Dynamisches Rebalancing

Nicht einfach nur einrichten und dann vergessen. Investieren Sie Ihr Kapital monatlich oder vierteljährlich in die renditestärksten Anlagen. So sieht das aus:

  • Woche 1: USDC in einem Yearn-Tresor parken und 8 % verdienen.
  •  Woche 3: Der USDC-APY von Aave springt auf 12%, was bedeutet, dass man aussteigen und wechseln sollte.
  • Woche 6: Curve führt neue Anreize ein, wodurch der stabile Pool auf 15-20% ansteigt und Ihnen Zeit für eine erneute Migration gegeben wird.

Behalten Sie Ihre Transaktionen mit DeBank oder Zapper im Blick und richten Sie Renditealarme mit Yield Watch oder DeFiLlama ein. Im Jahr 2026 erzielen diejenigen die besten Renditen, die schnell und klug handeln. Übertreiben Sie es aber nicht; beschränken Sie sich auf vier bis sechs Transaktionen pro Jahr bei kostengünstigen Brokerketten, um hohe Kosten zu vermeiden.

  1. Die Langhantelstrategie

Teilen Sie Ihr Kapital auf: 80 % in sichere, planbare Anlagen, 20 % in risikoreiche, aber potenziell sehr lukrative Projekte. Für den sicheren Teil können Sie Stablecoins auf Aave oder Morpho verleihen oder Liquidität für Curve-Stablecoin-Pools bereitstellen. Sie erhalten 5–10 % Jahreszins, nahezu kein Verlustrisiko und geringe Volatilität. Nutzen Sie die restlichen 20 %, um risikoreichere Anlagemöglichkeiten zu verfolgen, da Ihr Kernkapital sicher ist.

Wer auf höhere Renditen aus ist, kann etwa 20 % seines Portfolios in neue Protokollstarts, aufstrebende Kryptofarmen oder gehebelte Anlagen investieren. Hier können die jährlichen Renditen (APYs) auf 30–100 % oder sogar mehr steigen. Doch seien wir ehrlich: Diese Anlagen sind riskant. Man läuft Gefahr, dass Kurseinbrüche, Token-Crashs oder hohe, vorübergehende Verluste entstehen.

Warum ist diese Mischung sinnvoll? Wenn die risikoreichen 20 % komplett fehlschlagen, ist Ihr Verlust auf 20 % begrenzt. Wenn sich diese riskanten Anlagen aber auszahlen, beispielsweise durch anfängliche Anreize oder einen erfolgreichen Start des Protokolls, können Sie eine Wertsteigerung von 10–40 % in Ihrem gesamten Portfolio erzielen. 

So behalten Sie Ihr Verlustrisiko im Griff und haben gleichzeitig die Chance, von Kursgewinnen zu profitieren. In einem reiferen Markt, wie wir ihn für 2026 erwarten, verbindet dies verlässliche Renditen mit genau dem richtigen Maß an Spekulation, um die Sache spannend zu halten.

Fortgeschrittene Themen: Realer Ertrag vs. Token-Emissionen

Realer Ertrag spielt heutzutage eine große Rolle. Er bedeutet, dass Ihre Belohnungen direkt aus Dingen wie Handelsgebühren, Kreditzinsen oder Liquidationsgebühren stammen. Token-Emissionen hingegen sind lediglich Plattformen, die neue Token drucken und verteilen, um Nutzer anzulocken. Langfristig gesehen liegt der Unterschied zwischen „realem Ertrag und Token-Belohnungen“ im Wert jedes einzelnen Tokens.

Nach dem DeFi-Zyklus 2021-2022 wurde diesem Thema mehr Aufmerksamkeit geschenkt. Die extrem hohen Renditen aus inflationsbedingten Belohnungen endeten fast immer mit einem drastischen Kursverfall des Tokens, wodurch der reale Wert der erzielten Gewinne vernichtet wurde. 

Bis 2025/2026 haben die meisten seriösen Protokolle auf Modelle umgestellt, bei denen Belohnungen durch reale Wirtschaftstätigkeit finanziert werden. Dadurch entsteht ein positiver Kreislauf: Mehr Nutzung führt zu höheren Gebühren, was wiederum höhere Belohnungen und damit mehr Nutzer anzieht usw. 

Token-Emissionen können helfen, den Markt in Gang zu bringen, bedeuten aber in der Regel einen ständigen Verkaufsdruck, da die Farmer ihre Belohnungen abstoßen, was die Preise drückt und die langfristigen Inhaber auf den Kosten sitzen lässt.

Machen wir es konkret. Stellen Sie sich zwei Protokolle im März 2026 vor:

Protokoll A basiert vollständig auf der Ausgabe von Token. Es verspricht 100 % Jahreszins, zahlt aber ausschließlich in Form eines eigenen Governance-Tokens aus. Im Laufe der Jahre steigt die Menge dieses Tokens enorm an, während sein Preis um 80 % einbricht. Selbst wenn Sie also 100 % in Token „verdient“ haben, beträgt Ihr tatsächlicher Gewinn nach dem Abklingen der Turbulenzen nur noch 20 %.

Protokoll B bietet eine niedrigere, aber reale Rendite von 15 % (APY), die aus den Handelsgebühren eines beliebten ETH/USDC-Pools stammt. Es werden keine neuen Token ausgegeben, sondern lediglich ein Anteil der tatsächlichen Einnahmen. Diese 15 % Rendite bleiben konstant, und Sie behalten die vollen 15 %. Einige herausragende Renditekandidaten in den Jahren 2025–2026 sind:

  • GMX gibt etwa 70 % der Gebühren für den dauerhaften Handel direkt an GLP und gestakte GMX-Inhaber weiter, und zwar in ETH oder AVAX.
  • Synthetix teilt seine Protokollgebühren mit den SNX-Stakern, daher hängen Ihre Belohnungen vom tatsächlichen Handelsvolumen ab.
  • MakerDAO zahlt einen DAI-Einsparungszinssatz aus den Protokolleinnahmen, so dass Ihre Stablecoin Der Ertrag ist konstant und vorhersehbar.

Um eine solide Realrendite-Chance zu erkennen, achten Sie auf folgende Anzeichen: 

  • Die Protokolleinnahmen übertreffen die Token-Emissionen.
  • Eine transparente Gebührenaufteilung.
  • Sogar Token-Rückkäufe oder -Verbrennungen.
  • Steigende TVL- und Nutzerzahlen.
  •  Die Einnahmen stammen aus verschiedenen Quellen.

Realer Ertrag vs. Token-Emissionen – Bewertungsrahmen

KategoriePositive ZeichenRote Flaggen
ErlösmodellEinnahmen > Token-EmissionenUnendliches Tokenangebot
BelohnungsmechanismusGebührenaufteilungsmechanismusDie Prämien sind 10-mal höher als der Umsatz.
Token EconomicsToken-Rückkauf und -VerbrennungDem Token ist kein klarer Wertzuwachs zuzuschreiben.
NutzungsmetrikenZunehmende Protokollnutzung/TVLSinkender TVL trotz hohem Jahreszins
DiversifikationDiversifizierte Einnahmequellen

Fazit

Yield Farming bietet weiterhin die Chance auf ein solides passives Einkommen. Die jährlichen Renditen (APYs) liegen je nach Risikobereitschaft und Strategie zwischen 5 % und 30 %. Mit rund 95 Milliarden US-Dollar an gebundenem Kapital in DeFi und über 314 Milliarden US-Dollar an Stablecoins ist der Einfluss großer und kleiner Marktteilnehmer sowie die höhere Liquidität und die verstärkten Sicherheitsvorkehrungen deutlich spürbar.

Man kann aber nicht einfach Geld in das nächste vielversprechende Protokoll investieren und auf Erfolg hoffen, denn nicht alle Protokolle sind langfristig erfolgreich. Außerdem sollte man bedenken, dass Gebühren und Einnahmen aus Krediten bestehen bleiben, während inflationäre Token-Belohnungen in der Regel stark an Wert verlieren. 

Vergessen Sie außerdem nicht den impermanenten Verlust, der die verlockenden zweistelligen Renditen in volatilen Pools zunichtemachen kann, wenn Sie nicht die richtigen Berechnungen anstellen und die passenden Ausgleichsmechanismen einrichten.

Sie sollten also Ihre Risikotoleranz ermitteln. Entscheiden Sie, ob Sie bei Stablecoins bleiben oder eine Aufteilung von 70/30 zwischen stabilen und volatilen Coins anstreben möchten. 

Treten Sie UEEx bei

Erleben Sie die weltweit führende digitale Vermögensverwaltungsplattform

Registrieren

Konzentriere dich auf zwei oder drei Protokolle (Aave, Curve und Uniswap sind hervorragend) und lerne deren Funktionsweise gründlich kennen, anstatt dein Kapital wahllos zu investieren. Nutze einen Tracker wie Zapper oder DeBank, um deine effektiven Jahreszinsen, impermanente Verluste und offenen Positionen im Blick zu behalten. 

Beginnen Sie mit 500 bis 1,000 US-Dollar auf einer Blockchain mit niedrigen Gebühren, um zu lernen, ohne zu viel Geld auszugeben. Protokollieren Sie von Anfang an jede Belohnung und jeden Anspruch (das wird sich bei der Steuererklärung auszahlen). Gehen Sie nicht allein vor: Treten Sie der UEEx.com- Community bei, um Live-APY-Benachrichtigungen, Strategiegespräche und Einblicke von erfahrenen Tradern zu erhalten.

Letztendlich geht es beim Yield Farming nicht um Glück, sondern um Disziplin und fundiertes Know-how. Fangen Sie klein an, streben Sie nach realen Renditen, behalten Sie Ihre Risiken im Blick und bauen Sie Ihre Gewinne kontinuierlich aus. Wenn Sie klug vorgehen, bietet DeFi auch 2026 und darüber hinaus noch zahlreiche Chancen.

FAQs - Häufig gestellte Fragen

Wie häufig erhält man Belohnungen für Yield Farming?

Die meisten Belohnungen werden kontinuierlich gutgeschrieben. Bei Ethereum geschieht dies alle 12–15 Sekunden; Solana ist sogar noch schneller. Sie können Ihre Belohnungen jederzeit über das Dashboard des Protokolls einfordern. Bei manchen Setups werden die Belohnungen automatisch gutgeschrieben. 
Die Gebühren für die Auszahlung sind jedoch wichtig. Kostet die Auszahlung beispielsweise 20 $, haben Sie aber nur 15 $ verdient, warten Sie lieber ab. Eine gute Faustregel: Fordern Sie Ihre Prämie erst an, wenn sie mindestens das Drei- bis Fünffache der Auszahlungsgebühr beträgt, damit Sie kein Geld verlieren.

Sind diese Prämien garantiert?

Nein. Die effektiven Jahreszinsen (APYs) schwanken stark, bedingt durch Änderungen des Handelsvolumens, der Kreditnachfrage, der Tokenpreise, von Anreizprogrammen und der Höhe des verfügbaren Kapitals. Die attraktiven 20 % APY von heute können nächste Woche auf 8 % sinken, wenn sich die Lage beruhigt oder mehr Anleger einsteigen. Vergangene Ergebnisse sind wenig aussagekräftig für die Zukunft.

Was ist besser: ein hoher Jahreszins aus Token-Belohnungen oder ein niedrigerer Jahreszins aus Gebührenbeteiligung?

Entscheiden Sie sich für den niedrigeren Jahreszins (APY), der sich aus den tatsächlichen Gebühren ergibt. Langfristig ist er fast immer verlässlicher. Die Jahreszinsen für Token-Emissionen, diese auffälligen Zahlen von 50–100 % und mehr, klingen zwar zunächst verlockend, gehen aber in der Regel mit hoher Inflation und Kursverlusten einher. 
Gebührenbasierte Renditen im Bereich von 10–20 % sind zwar weniger spektakulär, basieren aber auf realer Protokollaktivität und sind tendenziell wertstabiler. Für höhere Renditen empfiehlt es sich, etwa 80 % des Kapitals in stabile, gebührenbasierte Anlagen zu investieren und die restlichen 20 % in risikoreichere, renditestarke Farmen anzulegen.

Wie viel Kapital benötigt man, um mit Yield Farming zu beginnen und tatsächlich Geld zu verdienen? 

Im Ethereum-Mainnet benötigen Sie mindestens 5,000 bis 10,000 US-Dollar. Die Gasgebühren sind dort hoch und können zwischen 30 und 80 US-Dollar pro Transaktion liegen, sodass kleine Einlagen schnell aufgebraucht sind. 
Wenn Sie L2- oder alternative L1-Plattformen wie Arbitrum, Base, BNB Chain oder Solana nutzen, können Sie mit 500 bis 1,000 US-Dollar starten, da die Gebühren deutlich niedriger sind – oft nur wenige Cent oder ein paar Dollar. Achten Sie lediglich darauf, dass Ihre Gaskosten unter 1 % Ihrer Gesamtinvestition bleiben, sonst sind Ihre Gewinne dahin.

 Müssen Sie Steuern auf nicht abgeholte Yield-Farming-Prämien zahlen?

In den USA ja. Die US-Steuerbehörde (IRS) behandelt diese Prämien in der Regel als normales Einkommen und besteuert sie zum Marktwert, sobald sie Ihnen gutgeschrieben werden, selbst wenn Sie sie noch nicht beansprucht haben. Manche argumentieren, dass Steuern erst bei der tatsächlichen Einlösung der Token fällig werden, aber das ist noch immer umstritten. 
Sicherheitshalber sollten Sie Belohnungen als Einkommen melden, sobald sie in Ihrer Wallet eingehen. Da es vom IRS nur wenige spezifische Richtlinien für DeFi gibt, ist es ratsam, sich von einem Steuerexperten beraten zu lassen.

Kann man beim Yield Farming seine ursprüngliche Einlage verlieren?

Absolut. Zu den Risiken gehören Hacks von Smart Contracts (diese sind bei geprüften Protokollen selten, kommen aber vor), vorübergehende Verluste in volatilen Pools, Zusammenbrüche von Governance-Token, die Ihre Belohnungen wertlos machen, und Liquidation, wenn Sie Hebelwirkung einsetzen. 
Wer auf Nummer sicher gehen will, sollte auf Stablecoin-Strategien bekannter Plattformen wie Aave, Compound oder Curve setzen. Investieren Sie nur Geld, dessen Totalverlust Sie verkraften können.

Haftungsausschluss und Risikowarnung

Diese Inhalte dienen ausschließlich Bildungszwecken und stellen keine Finanzberatung dar. Yield Farming birgt erhebliche Risiken, darunter die Ausnutzung von Sicherheitslücken in Smart Contracts, vorübergehende Verluste, Kursschwankungen der Token und den potenziellen Verlust des eingesetzten Kapitals. Alle angegebenen Renditen (APY) sind historische Werte und nicht garantiert. Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist kein Indikator für zukünftige Ergebnisse. Führen Sie stets Ihre eigenen Recherchen durch (DYOR), überprüfen Sie Protokollprüfungen und investieren Sie niemals mehr, als Sie vollständig verlieren können. Konsultieren Sie qualifizierte Finanz- und Steuerberater, bevor Sie Anlageentscheidungen treffen. UEEx.com übernimmt keine Garantie für die Rentabilität von Yield Farming und haftet nicht für Verluste.

Haftungsausschluss : Dieser Artikel dient ausschließlich Informationszwecken und stellt keine Anlage- oder Handelsberatung dar. Die hierin enthaltenen Informationen sind nicht als Finanz-, Rechts- oder Steuerberatung zu verstehen. Der Handel mit Kryptowährungen birgt ein erhebliches Risiko finanzieller Verluste. Führen Sie stets eine sorgfältige Prüfung durch, bevor Sie Handels- oder Anlageentscheidungen treffen.